u乐娱乐登录网址-优乐国际娱乐官网app亚洲极速通道

  • 提问人:我就问问
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 浏览:368
  • 提问时间:2019-01-30 23:01
  • 我是桂平市万锦豪圆小区的一名业主,在2017年入住至今就发现小区公共设施不断出现问题,一直使用公共专项维修资金。但我都一直忽视不理,因为我相信物业公司。但是在201812月份上网搜索专项维修资金使用办法知道-------物业动用维修基金,必须需要住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议,直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意后,才能根据申请维修基金。所以如果只是经过业主签字,没通过直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核是不合法的。 根据《住宅专项维修资金管理办法》第二十三条规定:住宅专项维修资金划转业主大会管理后,需要使用住宅专项维修资金的,按照以下程序办理:
      (一)物业服务企业提出使用方案,使用方案应当包括拟维修和更新、改造的项目、费用预算、列支范围、发生危及房屋安全等紧急情况以及其他需临时使用住宅专项维修资金的情况的处置办法等;
      (二)业主大会依法通过使用方案;
      (三)物业服务企业组织实施使用方案;
      (四)物业服务企业持有关材料向业主委员会提出列支住宅专项维修资金;其中,动用公有住房住宅专项维修资金的,向负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门申请列支;
      (五)业主委员会依据使用方案审核同意,并报直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门备案;动用公有住房住宅专项维修资金的,经负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意;直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门发现不符合有关法律、法规、规章和使用方案的,应当责令改正;
      (六)业主委员会、负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门向专户管理银行发出划转住宅专项维修资金的通知;
      (七)专户管理银行将所需住宅专项维修资金划转至维修单位。
      可是,今年发现小区物业放在公示栏里的公告出现3张使用维修资金的通知和报价单,我觉得不合理、不合法、不规范、不公平、不透明、误导业主的嫌疑,请求上级领导和各部们领导把把关,维护我们平民百姓的知情权、合法权和使用权,谢谢领导们。附图:      1、图2、图3都是放在电梯出口不明处,因为大部份业主都是老人、上班族,匆匆忙忙,早出晚归。图4就更夸张~~不同意保养小区发电机的业主请尽快到管理处签字确认???这明显是狸猫换太子的把戏,没经过我们全体三份之二业主同意,物业私自换了九千多元维修、保养费,我们不接受!请有关部们监管~~~谢谢!

桂平住建局网络发言人

受理时间:2019-01-31 11:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平住建局网络发言人

回复时间:2019-02-03 15:02

  • 网友:         您好。对您反映的问题,我局已转市房产管理所调查处理,待市房产管理所将相关情况报我局后,我局再在网络问政答复您。
                                                                                                                       桂平市住房和城乡规划建设局                                                                                                                          2019年2月3日
  • (该部门已经在u乐娱乐登录网址市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:u乐娱乐登录网址日报社 u乐娱乐登录网址市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:u乐娱乐登录网址新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号